Экономика
Поделиться:
10.01.2022

Экономика. Узнацбанк: успехи и достижения в 2021 году

Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан (Узнацбанк), будучи крупнейшим банком страны, является активным участником в проводимых экономических реформах, участвует в реализации крупных инвестиционных и социальных проектов.

В 2021 году Узнацбанк провел масштабную работу по увеличению активов, формированию и рациональному использованию прочной ресурсной базы, и внедрению политики эффективного управления рисками банка.

Цифры и факты

В 2021 году в рамках увеличения кредитования и оказания помощи предпринимателям, Узнацбанком было направлено 11,9 трлн сумов на инвестиционные цели и 10 трлн сумов - на восстановление производственных мощностей в постковидный период, и для пополнения оборотных средств хозяйствующих субъектов. В частности, в 2021 году на поддержку деятельности экспортеров выделено 5,4 трлн сумов кредитных средств. В результате, валютные средства, поступившие от экспортеров в 2021 году, составили 725,8 млн долларов США.

Кроме того, в целях создания условий для использования преференций и льгот, предоставленных государством субъектам хозяйствования, в 2021 году 931 такому субъекту предоставлены поручительства и компенсации Государственным фондом поддержки предпринимательской деятельности на 1,6 трлн сумов.

Таким образом, по состоянию на 1 января 2022 года активы банка составили 89,9 трлн сумов (рост на 10 трлн сумов, по сравнению с предыдущим годом), кредитный портфель составил 74 трлн сумов (рост на 8,4 трлн сумов), план чистой прибыли выполнен на 103%.

Реализованные проекты

С первых дней независимости, надежной опорой правительства в преобразовании национальной экономики, создании благоприятного делового и инвестиционного климата, стал именно Национальный банк внешнеэкономической деятельности. Финансирование инвестиционных проектов, имеющих стратегическое значение для экономики страны, всегда было одним из приоритетов Узнацбанка.

Основная часть данных инициатив реализована в таких отраслях экономики, как топливно-энергетический комплекс, текстильная промышленность, транспорт и связь, развитие коммунального хозяйства и другие.

В 2021 году банк выделил кредиты на финансирование более 50 крупных инвестиционных проектов и оказание финансовой поддержки стратегически важным предприятиям на общую сумму в эквиваленте 1,2 млрд долларов США. В частности:

•  строительство - 305 млн долларов США;

•  энергетическая отрасль - 295 млн долларов США;

•  транспорт, связь и коммуникации - 293 млн долларов США;

•  коммунальное хозяйство - 75 млн долларов США;

•  текстильная промышленность - 62 млн долларов США.

За счет выделенных Узнацбанком кредитов в 2021 году обеспечен ввод в эксплуатацию 19 крупных инвестиционных проектов и создано свыше 6500 рабочих мест. Речь идет о таких проектах, как:

- приобретение нового самолета Боинг-787-8 для нужд АО «Uzbekistan Airways»;

- строительство завода по выпуску цемента сухим способом, мощностью до 3 млн тонн в год на базе АО «Ахангаранцемент» (создано 114 рабочих мест);

- возведение агрологистического и торгового комплекса «Food City Tashkent», включающего в себя рынок площадью 17,5 тыс кв.м. и кросс-докинг на 16,3 тыс кв.м;

- организация производства стиральных машин до 1,1 млн штук и торговых холодильников - 75 тысяч штук в год на базе ООО «Технопарк».

Еще одним крупным проектом, финансируемым банком, является ООО «Aroma-Kolor». Предприятие общей стоимостью 20,9 млрд сумов специализируется на производстве мясных продуктов и колбасных изделий.

Источник: uzreport.news

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас