Строительство
Поделиться:
04.08.2021

Строительство. Крупные девелоперы могут объединяться для завоза мигрантов — Минстрой РФ

Крупные строительные компании смогут объединять усилия при ввозе мигрантов на российские стройки, рассказал журналистам во вторник замглавы Минстроя РФ Александр Ломакин.

«Компании или даже группы компаний могут объединяться для того, чтобы завозить людей. Мы постоянно с профсообществом отрабатываем разные модели» — сказал замминистра.

Он напомнил, что среди трудностей, которые препятствуют этой работе, сохраняются коронавирусные ограничения.

«Сохраняются коронавирусные ограничения и мы должны из учитывать. Также нужно учитывать законодательство соседних стран», — отметил Ломакин.

Он добавил, что дефицит кадров в строительной отрасли сейчас оценивается примерно в 3 млн человек.

«Это позволит закрыть дефицит частично, 100% не получится, но эту работу надо вести», — заявил замминистра.

Он также отметил, что созданный механизм ввоза должен работать параллельно с подготовкой своих кадров.

Как добавил президент НОСТРОЙ Антон Глушков, имеет смысл ввоз квалифицированной рабочей силы из за границы.

«На сегодня мы должны каким-то образом отобрать этих специалистов, чтобы они обладали знаниями. Но и ввоз иностранной рабочей силы не должен парализовать стройку. Ввоз нужно возобновлять поэтапно, с соблюдением всех требований» , — подчеркнул он.

«Наша задача в сжатые сроки подготовить достаточное количество строителей», — резюмировал Ломакин.

Ранее глава Минстроя Ирек Файзуллин заявлял, что крупные строительные компании готовы оплатить вакцинацию от коронавируса своих иностранных работников.

«Крупные строительные организации пока имеют право принять иностранных рабочих, потому что есть алгоритм, по которому ввозится иностранная рабочая сила. И они готовы финансировать вакцинирование сотрудников», — говорил он в середине июля.

Он отметил, что на сегодняшний день строительные компании активно привлекают иностранных рабочих на строительные площадки.

«Те правила, которые будут установлены в стране, по ним будут строителей ввозить», — подчеркнул министр.

В России сохраняется дефицит рабочей силы, обусловленный, в том числе, закрытием границ и невозможностью привлечь иностранных рабочих. Вице-премьер Марат Хуснуллин заявлял, что около 5 млн трудовых мигрантов необходимо привлечь на российские стройки до 2024 года.

«Мы видим, что не менее 5 млн трудовых ресурсов нам нужно будет в перспективе до 2024 года. Сейчас мы по поручению председателя правительства отрабатываем подходы, как мы будем с ними работать и как сделать, чтобы они дали максимальный плюс для развития страны», — говорил Хуснуллин.

 

Источник: Интерфакс

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас